E-Learning-Support-Einrichtungen

Technische Hochschule Bingen

Logo der TH Bingen

Einrichtung

Website der Technischen Hochschule Bingen

Ansprechpartner

Prof. Dr. Frank Mehler
E-Mail: f.mehler@th-bingen.de
Telefon: +49 (0)6721 409-141

Hochschule Kaiserslautern

logo_hs_kaiserslautern

Einrichtung

Referat Neue Lehr- und Lernformen der Hochschule Kaiserslautern

Ansprechpartnerin

Simone Grimmig
E-Mail: simone.grimmig@hs-kl.de
Telefon: +49 (0)631 3724-5892

Technische Universität Kaiserslautern

logo_tu_kaiserslautern

Einrichtung

eTeaching Service Center der TU Kaiserslautern

Ansprechpartnerin

Monika Haberer
E-Mail: m.haberer@disc.uni-kl.de
Telefon: +49 (0)631 205-5018

Hochschule Koblenz

logo_hs_koblenz

Einrichtung

E-Learning Referat der Hochschule Koblenz

Ansprechpartner

Dr. Martin Poehnlein
E-Mail: poehnlein@hs-koblenz.de
Telefon: +49 (0)261 9528 963

Ph.D. Alexandra Andreasova
E-Mail: andreasova@hs-koblenz.de
Telefon: +49 (0)261 9528-956

Universität
Koblenz-Landau

logo_uni_koblenz-landau

Einrichtung

IWM- Institut für Wissensmedien der Uni Koblenz-Landau

Ansprechpartner Campus Koblenz

Dr. Peter Ferdinand
E-Mail: ferdinand@uni-koblenz.de
Telefon: +49 (0)261 287-1553

Ansprechpartner Campus Landau

Gergely Kápolnási, M.A.
E-Mail: kapolnasi@uni-landau.de
Telefon: +49 (0)6341 280-37270

Hochschule Ludwigshafen

logo_hs_ludwigshafen

Einrichtung

Kompetenz- und Supportcenter E-Learning der Hochschule Ludwigshafen

Ansprechpartner

Georg Emunds
E-Mail: georg.emunds@hs-lu.de
Telefon: +49 (0)621 5203-203

Judith Enders
E-Mail: judith.enders@hs-lu.de
Telefon: +49 (0) 621 5203-493

Hochschule Mainz

logo_hs_mainz

Einrichtung

E-Learning-Center der Hochschule Mainz

Ansprechpartner

Florence De Boni
E-Mail: florence.deboni@hs-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 628-7322

Ruwen Schick
E-Mail: ruwen.schick@hs-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 628-7329

Johannes Gutenberg-Universität Mainz

logo_uni_mainz

Einrichtung

E-Learning Portal Uni Mainz

Ansprechpartner

Dr. Stefan Röhle
E-Mail: roehle@uni-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-26303

Deutsche Universität für Verwaltungs­wissenschaften Speyer

logo_duvs

Einrichtung

E-Learning-Profil der Deutschen Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer

Ansprechpartnerin

Wera Veith-Joncic
E-Mail: veith-joncic@uni-speyer.de
Telefon: +49 (0)6232 654-312

Hochschule Trier

Logo der Hochschule Trier

Einrichtung

E-Learning-Koordination, Support & Beratung der Hochschule Trier

Ansprechpartnerin

Anneke Wolf
E-Mail: a.wolf@hochschule-trier.de
Telefon +49 (0)651 8103-526

Universität Trier

logo_uni_trier

Einrichtung

Koordinationsstelle E-Learning

Ansprechpartnerin

Bianca Höfler-Hoang
E-Mail: hoefler@uni-trier.de
Telefon: +49 (0)651 201-3582

Philosophisch Theologische Hochschule Vallendar

Logo der PTHV

Einrichtung

Website der Philosophisch Theologischen Hochschule Vallendar

Ansprechpartnerin

Maria Peters
E-Mail: mpeters@pthv.de
Telefon: +49 (0)261 6402-240

Hochschule Worms

logo_hs_worms

Einrichtung

E-Learning-Profil der Hochschule Worms

Ansprechpartner

Klaus Westermann
E-Mail: westermann@hs-worms.de
Telefon: +49 (0)261 509-453