VCRP Team

Das Leitungskollegium:

  • Prof. Dr. Rolf Arnold (Sprecher), Technische Universität Kaiserslautern
  • Prof. Dr. Stefan Müller, Universität Koblenz-Landau
  • Prof. Dr. Uli Schell, Hochschule Kaiserslautern

Ansprechpartner in der Geschäftsstelle Kaiserslautern:

Der VCRP besteht aus einem interdisziplinären Team, das sich sowohl mit didaktischen als auch mit technischen Aspekten des Einsatzes digitaler Medien in der Lehre befasst.

 

Dr. Konrad Faber

Geschäftsführer

Bau 57, Raum 430

Tel.: 0631/205-4948

E-Mail: faber@vcrp.de

Dr. Stephan Clemenz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Technik und Systemadministration

Bau 57, Raum 426

Tel.: 0631/205-4946

E-Mail: clemenz@vcrp.de

Peter Dähn B.Sc.

Technischer Mitarbeiter

Datenschutzbeauftragter

Technik und Systemadministration

Bau 57, Raum 426

Tel.: 0631/205-4944

E-Mail: daehn@vcrp.de

Raphael Fetzer M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Vernetzungsprojekte und Didaktik

Bau 57, Raum 428

Tel.: 0631/205-4945

E-Mail: fetzer@vcrp.de

Dr. Sabine Hemsing

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Stellv. Geschäftsführung und Didaktik

Bau 57, Raum 431

Tel.: 0631/205-4950

E-Mail: hemsing@vcrp.de

Dr. Simone Herrlinger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Projekt: Offene Kompetenzregion Westpfalz (OKWestpfalz)

Bau 57, Raum 424

Tel.: 0631/205-4943

E-Mail: herrlinger@vcrp.de

 

Christopher Marx B.Eng.

Technischer Mitarbeiter

Projekte

Bau 57, Raum 433

Tel.: 0631/205-5403

E-Mail: marx@vcrp.de

Walter Neddermann M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Vernetzungsprojekte und Koordination

Bau 57, Raum 424

Tel.: 0631/205-5021

E-Mail: neddermann@vcrp.de

Claudia Zwecker M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Projekte und Didaktik

Bau 57, Raum 428

Tel.: 0631/205-5667

E-Mail: zwecker@vcrp.de

I   Kontakt   I   E-Mail   I   Sitemap   I   Impressum   I   Suche   I   RSS   I
HomeVCRPVCRP Team
» Ankündigungen
E-Learning Tag RLP: jetzt anmelden!

Webinar "Einsatz Virtueller Klassenzimmer" jetzt anmelden!


  HOME I Olat